DER GEMEINDERAT

Der Gemeinderat in Bobenheim besteht aus zwölf Ratsmitgliedern und dem ehrenamtlichen Ortsbürgermeister als Vorsitzenden.

Dietmar Leist (CDU) Bürgermeister
CDU Andreas Eberlein  
  Gabriele Hartmann  
  Dr. Marko Leist  
  Erika Neuhauss  
  Stephan Schindler  
     
Freie Wählergruppe
Heike Beierlein  
Bobenheim am Berg e. V. Rüdiger Dauth-Beierlein  
  Bernd Eisenbarth  
  Michael Fischer  
  Prof. Dr. Thomas Schiele  
     
SPD Dietrich Briese  
  Olaf Rogge  
     
     
Erster Beigeordneter Andreas Eberlein (CDU)  
Zweite Beigeordnete Maria Schwarze-Kaufmann  

 

Hauptausschuss

  Name Vertreter
Peter Barghoon (FWG) Michael Fischer (FWG)
  Dietrich Briese (SPD) Olaf Rogge (SPD)
  Dominik Daub (CDU) Stephan Schindler (CDU)
  Rüdiger Dauth-Beierlein (FWG) Kurt Pfanz-Sponagel (FWG)
  Bernd Eisenbarth (FWG) Patricia Stoffel (FWG)
  Gabriele Hartmann (CDU) Günter Herz (CDU)
  Dr. Marko Leist (CDU) Andreas Eberlein (CDU)
  Klaus Lenke (FWG) Prof. Dr. Thomas Schiele (FWG)
  Sebastian Prinzler (SPD) Dr. Karl von Fraunberg (SPD)
  Rüdiger Witz (CDU) Erika Neuhauss (CDU)
     

Ausschuss für Dorferneuerung, Forsten, Feld und Umwelt

Name Vertreter
  Dietrich Briese (SPD) Olaf Rogge (SPD)
  Rüdiger Dauth-Beierlein (FWG) Klaus Lenke (FWG)
  Georg Eisel (FWG) Michael Fischer (FWG)
  Bernd Eisenbarth (FWG) Frank Neblung (FWG)
  Jörg Föhner (FWG) Heike Beierlein (FWG)
  Günther Herz (CDU) Dominik Daub (CDU)
  Elke Hirth-Neumann (CDU) Helga Weinzierl (CDU)
  Erika Neuhauss (CDU) Sylvester Hinterbichler
     

Ausschuss für Tourismus u. dörfliche Veranstaltungen

Name Vertreter
  Hans Baßler Dr. Karl von Fraunberg (SPD)
  Heike Beierlein (FWG) Thilo Strack (FWG)
  Claudia Eberlein (CDU) Rüdiger Witz (CDU)
  Bernd Eisenbarth (FWG) Klaus Lenke (FWG)
  Silvia Fuchs Elke Hirth-Neumann (CDU)
  Olaf Rogge (SPD) Dietrich Briese (SPD)
  Anita Spandl (FWG) Michael Fischer (FWG)
  Helga Weinzierl (CDU) Stephan Schindler (CDU)
  Dirk Werner (FWG) Rüdiger Dauth-Beierlein (FWG)
     

Rechnungsprüfungsausschuss

  Name Vertreter
Bernd Eisenbarth (FWG) Rüdiger Dauth-Beierlein (FWG)
  Dr. Marko Leist (CDU) Stephan Schindler (CDU)
  Erika Neuhauss (CDU) Gabriele Hartmann (CDU)
  Olaf Rogge (SPD) Dietrich Briese (SPD)
  Prof.Dr. Thomas Schiele (FWG) Michael Fischer (FWG)